Bewerbungen für das Project Space Festival 2024 sind ab jetzt möglich
JETZT BEWERBENProject Space Festival 2023

Do. 01.06.2023 | 18:00 - 22:00 Uhr

How to be a studio

mit: Anna Mudra, Axxi Oma Anita Kopylenko, Viktoria Laykh, Anna Piliuhina, Hanna Liashenko, Ksenia Yanko, Ann Krekhno

Kulturmediatorin:  Eva Yakubovska
kuratiert von: Natalie Krekhno und Richard Pettifer

Ausstellung, Performance, Präsentation, Diskussion

Flutgraben e.V.
Am Flutgraben 3, 12435 Berlin-Treptow

In Karten öffnen
Weiterlesen

Fr. 02.06.23 | 18:00 - 21:00 Uhr

WORM

mit: Lisa von Billerbeck, Samuel Hasler, John Holten, Erik Larsson

Performance Event in zwei Räumen

Sangt Hipolyt
Bellermannstr. 79, 13357 Berlin-Wedding

Zyrland Zoiropa
Pankstr. 26, 13357 Berlin-Wedding

In Karten öffnen
Weiterlesen

Sa. 03.06.2023 | 14:00 - 18:00 Uhr

BELIEVE

mit: Sahej Rahal, Zhao Chongjin, Maria Loboda, Christina Krys Huber, Stacie Ant, Jimmy Beauquesne, Aziza Shadenova, Ghita Skali, Dardan Zhegrova

Künstlerische Leitung: Sophie Boysen, Produktionsleitung: Ziemowit Nowak

Ausstellung

Sommerbad Humboldthain
Wiesenstraße 1, 13357 Berlin-Wedding

In Karten öffnen
Weiterlesen

So. 04.06.2023 | 16 Uhr

Related to Flow

mit: Marita Bullmann, Simon Camatta

kuratiert von: Elisabeth Sonneck

Performance, Konzert

super bien!
Schwedter 232, 10435 Berlin-Prenzlauer Berg

In Karten öffnen
Weiterlesen

Mo. 05.06.2023 | 20:00 Uhr

Public Cinema

mit:  Bojan Sarvecic, Onur Gökmen, Sirah Foighel Brutmann, Eitan Efrat, Patricia L. Boyd, Alan Martin Segal 

kuratiert von: Hendrike Nagel

Screening, Einführung mit Onur Gökmen und Lorenz Liebig

Scherben
Leipziger Str. 61, 10117 Berlin-Mitte

In Karten öffnen
Weiterlesen

Di. 06.06.2023 | 17:00 - 21:00 Uhr

Electric Eden 2.0: Next Chapter of Relationship

mit: Mario Asef, Francis Heery, Ben Nurgenç

kuratiert von: Tatiana Echeverri Fernandez, Theemetra Harizani

18:00 - 19:00 Uhr “16/10.2” - Partizipative Performance mit Ben Nurgenç
19:30 - 20:00 Uhr “You Again! […another unfamiliar…]”, Konzert mit Francis Heery
20:00 - 21:00 Uhr Künstlergespräch & Diskussion

Ausstellung, Konzert, Performance, Gespräch

Changing Room
Cornelius-Fredericks-Straße 11, 13351 Berlin - Wedding

In Karten öffnen
Weiterlesen

Mi. 07.06.2023 | 19:00-22:00 Uhr

Trouble

mit: Masha Andreeva, Bogdan Ablozhnyy, Mathilde Agius, Priska von Martin

kuratiert von: Olga Hohmann, Antonia Lia Orsi

Ausstellung

Medium P
Oranienstraße 173, 10999 Berlin - Kreuzberg

In Karten öffnen
Weiterlesen

Do. 08.06.2023 | 19:30 Uhr

food for thought

mit Sylvia Schedelbauer und Katrinem
& Laura Fiorio (AKÜ), NIC (V.i.S.d.K., SpoA, AKÜ), Kaj Osteroth (AKÜ), SIM (V.i.S.d.K., SpoA, AKÜ)

Besen Performance, Kurzfilme, Künstler:innengespräch

sign, CIAT
Zossener Str 34, 10961 Berlin - Kreuzberg

In Karten öffnen
Weiterlesen

Fr. 09.06.2023 | 19:00 - 22:00 Uhr

Die Hände mit den Füßen fassen

mit: Dana Lorenz

in kuratorischer Zusammenarbeit mit Katharina Koch & Sylvia Sadzinski

Austellung

alpha nova & galerie futura
Am Flutgraben 3,12435 Berlin-Treptow

In Karten öffnen
Weiterlesen

Sa. 10.06.2023 | 18:00 - 21:00 Uhr

Plural Perspectives

mit: Edgar Calel, Alice Creischer, Jota Mombaça, Mukenge/Schellhammer, Aykan Safoğlu

kuratiert von: Dereck Marouço Sant'Anna da Silva

Ausstellung, öffentliche Interventionen

soft power
Teilestraße 11-13, Hof 2, Aufgang C, 3. OG (barrierefreier Zugang über Personenaufzug in Hof 2), 12099 Berlin - Tempelhof

In Karten öffnen
Weiterlesen

So. 11.06.2023 | 15:00 - 18:00 Uhr

Alltag

mit: Corinna Heidepriem, Eva Seufert, Shara Vasylenko, Christian Wollert

kuratiert von: Silke Nowak

Ausstellung

Mehrgenerationenhaus
Gneisenaustraße 12, 10961 Berlin - Kreuzberg

In Karten öffnen
Weiterlesen

Mo. 12.06.2023 | 16:00 - 21:00 Uhr

FLAGS OF A SHIFTED TERRITORY

mit: Bettina Allamoda, Kerstin Bruchhäuser, Kerstin Drechsel, Marie Katharina Fischer, Petra Gell, Rocco Ruglio Misurell, Alice Morey, Johannes Mundinger, Emmy Skensved, Katja Windau

kuratiert von: Salve Berlin (Jérôme Chazeix und Nina Maria Küchler)

Ausstellung

Goethepark (52.5457625, 13.3374657) (oder G8WP+8X4 Berlin)
Eingang von der Ugandastraße, 300 m vom Goethe-Denkmal (Beschilderung)
13351 Berlin - Wedding

In Karten öffnen
Weiterlesen

Di. 13.06.2023 | 18:00 - 21:00 Uhr

White Hole: A Mythical Celestial Body

mit: Cassie Thornton (und Performenden des White Noise Choir, Publikation von Cutt Press, Sound Design von John Broback)

kuratiert von: Magdalena Jadwiga Härtelova

Ausstellung, Performance

Mehringplatz 20
Mehringplatz 20, 10969 Berlin-Kreuzberg

In Karten öffnen
Weiterlesen

Mi.14.06.2023 | 12:00 - 22:00 Uhr

NeSt

mit: Sonja Barend, Sandra Escher, Rolf Fahrenkrog-Petersen, Dora Garcia, Patsy Hage, Theater der Verrückten, Julian Jaynes, Yayoi Kusama, Marius Romme, J. Michael Straczynski,  Lana Wachowski, Lilly Wachowski

kuratiert von: Bureaucracy Studies

Ausstellung

Netzwerk Stimmenhören e.V.
Schudomastraße 3, Erdgeschoss, 12055 Berlin - Neukölln

In Karten öffnen
Weiterlesen

Do. 15.06.2023 | 18:00 - 24:00 Uhr

Other people’s clothing

mit: Kévin Desbouis, Pati Hill, Charlotte Houette

kuratiert von: Fiona Vilmer (Les Bains-Douches) und gr_und

Ausstellung, Live Musik (Cesar Palace), Buchvorstellung (Suckcess 2)

gr_und
Seestr. 49, 13347 Berlin-Wedding

In Karten öffnen
Weiterlesen

Fr. 16.06.2023 | 17:00 - 21:00 Uhr

KINO RINIA

mit: Agnesa Belegu, Jack Butcher, Jehonë Jaha, Ajete Kërqeli, Sihana Klisurica, Fitore Isufi Shukriu-Koja, Nita Zeqiri

Lesung, Performance, Screening

WIRWIR
Stuttgarter Str. 56, 12059 Berlin-Neukölln

In Karten öffnen
Weiterlesen

Sa. 17.06.2023 | 15:00 - 22:00 Uhr

A:PRÉS D:ÉSSERT

mit: Ellinor Aurora Aasgard & Zayne Armstrong, Aram Bartholl, Carsten Becker, Johannes Büttner, Sarah Doerfel, Lola Göller, Mathias Gramoso, Hannah Hallermann, Marianna Ignataki,Zina Isupova, Jill Kiddon, Justina Los, Zoë Claire Miller, Alice M. Morey, Ariel Reichman, Ariel Schlesinger, Marco Schmitt, Adam Slowik, Maximillian Thiel, Mirce Velarde, Ivar Veermäe, Nazim Unal Yilmaz

kuratiert von: Marco Schmitt, organisiert von: A:D:Curatorial

Ausstellung, Performance, Screening

A:D:Curatorial
Kurfürstenstraße 142, 10179 Berlin - Schöneberg

In Karten öffnen
Weiterlesen

So. 18.06.2023 | 14:00 - 18:00 Uhr

Omas Kuchen and other works

mit: Marco Montiel-Soto

initiiert und organisiert von: April Gertler, Adrian Schiesser

Ausstellung

SONNTAG (Klingel)
Yorckstraße 85, 10965 Berlin - Kreuzberg

In Karten öffnen
Weiterlesen

Mo. 19.06.2023 | 17:00-22:00 Uhr

Our Bodies, Our Time

an embodied theory workshop in 3 scores

von und mit: Chrys Papaioannou

17:00 – 18:45 Uhr Teil 1: we do not yet know what a body can think
19:00 – 20:15 Uhr Teil 2: they call it love (or, social reproduction)
20:30 – 22:00 Uhr Teil 3: hear me out

Performativer Workshop (EN) (keine Anmeldung erforderlich, bitte vor Start des gewünschten Workshop-Teils erscheinen)

diffrakt
Crellestraße 22, 10827 Berlin - Schöneberg

In Karten öffnen
Weiterlesen

Di. 20.06.2023 | 18:00 - 22:00 Uhr

Bartleby und der Mann der seinesgleichen liebte

von und mit: Stephan Geene, Anna Herms, Judith Hopf

organisiert von: Cittipunkt

Ausstellung, Screening (jede volle Stunde)

Cittipunkt e.V.
Brüsseler Straße 36a, 13353 Berlin - Wedding

In Karten öffnen
Weiterlesen

Mi. 21.06.2023 | 20:30 - 24:00 Uhr

Solstice Reading

mit: Alice Creischer, Hannah Gregory, Lingji Hon, Wojciech Kosma, Thomas Love, Markues, Jess Zamora-Turner

organisiert von: GUTS

Lesung

52.458440, 13.352327 Nähe Minigolf am Insulaner
Munsterdamm 92, 12169 Berlin - Schöneberg

In Karten öffnen
Weiterlesen

Do. 22.06.2023 | 14:00-18:00 Uhr

Come. Come, chere.

mit: Inès di Folco, MA.MOYU, Marysia Osu

Ausstellung

Scheusal
Oldenburger Straße 31, 10551 Berlin - Moabit

In Karten öffnen
Weiterlesen

Fr. 23.06.2023 | 18:00-22:00 Uhr

Straight from the Mare's Mouth

Eine Performance über Arbeit, Missbrauch und Niedergang

mit: Selin Davasse

kuratiert von: Kleine Humboldt Galerie

Einlass: 18:00 Uhr
Performance: 19:00 Uhr & 20:30 Uhr
Automatic Writing Workshop: 19:45 Uhr

Performance

Tieranatomisches Theater (TA T)
Philippstraße 13, 10115 Berlin - Mitte

In Karten öffnen
Weiterlesen

Sa. 24.06.2023 | 16:00-22:00 Uhr

Studio Stadt - Peripherien elektronischer Musik

mit: Jochen Becker, Sven Boeck, Johanna Diehl, Ahu Dural, Tatiana Echeverri Fernandez, Larissa Fassler, Myriam El Haïk, Boris Hegenbart, Michaela Melián

kuratiert von: Tim Tetzner, Jaro Straub und Florian Wüst in Zusammenarbeit mit Ralf Homann. Eine Kooperation mit dem Kunstraum München

16:00 - 17:30 Uhr Siemensarbeiterin Yurda Gül | Artist Walk mit Ahu Dural (Anmeldung erforderlich: info@scharaun.de)
18.00 - 22.00 Uhr Ausstellungseröffnung
19:00 - 20:00 Uhr Seven is Heaven | Konzert / Performance von Myriam El Haik mit Meittam Govreen

Ausstellung, Audio Walks, Konzert, Performance

Scharaun
Jungfernheideweg 4, 13629 Berlin-Siemensstadt

In Karten öffnen
Weiterlesen

So. 25.06.2023 | 16:00-19:00 Uhr

CCCCOMA Couples #2: Randbebauung

mit: Jens Pecho, Arkadij Koscheew

Ausstellung

[52.478636, 13.413918], nahe Ballonhaus Deutscher Wetterdienst,
Tempelhofer Feld, 12101 Berlin-Tempelhof

In Karten öffnen
Weiterlesen

Mo. 26.06.2023 | 19:00-21:00 Uhr

Weather Forecast

mit: Dovilė Aleksaitė

kuratiert von: Tiny Domingos

Soundperformance, Video Installation

ROSALUX
Wriezener Str. 12, 13359 Berlin - Wedding

In Karten öffnen
Weiterlesen

Di. 27.06.2023 | 19:00 Uhr - spät

IF YOU PLEASE 2

shorts, selected by Cammisa Buerhaus

mit: Felix Bernstein & Gabe Rubin, Daria Bertram, Arthur Chruszcz, Bully Fae Collins, Pepi Ginsberg, Deniz Ilhan, Luca Lang, Nicola T. Madison, Derek McCormack, Peter Oehl & Markus Ludwig, Wild Flesh Productions, Tess Sahara, Leslie Salazar, Clara Sartor, Friedl vom Gröller, Greta v. Drygalski, He Xiaopei

kuratiert von: Cammisa Buerhaus, organisiert von: anorak

19:00 Uhr: Einlass
20:00 Uhr: Screening

Screening, Performance, Musik

anorak
Gottlieb-Dunkel-Str. 43/44 , 8. Stock (Greenhouse), 12099 Berlin-Tempelhof

In Karten öffnen
Weiterlesen

Mi. 28.06.2023 | 19:00-22:00 Uhr

Ausgleichsgewicht (BETON Berlin 11)

mit: Joshua Zielinski

kuratiert von: BETON Berlin

Ausstellung, Installation im öffentlichen Raum

Platz der Vereinten Nationen
10249 Berlin - Friedrichshain

In Karten öffnen
Weiterlesen

Do. 29.06.2023 | 19:00 - 24:00

Vienna Seduction

mit: Anna-Sophie Berger, Luca Büchler, Jessica Comis, Verena Dengler, Florian Genzken, Raphael Haider, Luīze Nezberte, Sunny Pfalzer, Marlene Leonie Posch, Julius Pristauz

kuratiert von: Philipp Lange

Ausstellung, Performance (Luca Büchler und Jessica Comis)

SPOILER Aktionsraum
Quitzowstraße 108a, 10551 Berlin - Moabit

In Karten öffnen
Weiterlesen

Fr. 30.06.2023 | 18:00 - 24:00

Xanadu x Project Space Festival - Artist as programmer

Programmgestaltung: carrick bell, Emily Eddy, Matthew Lax, titre provisoire (Marcel Dickhage & Cathleen Schuster)

Screenings, Q&A

Xanadu
Altenbraker Strasse 18, 12053 Berlin-Neukölln

In Karten öffnen
Weiterlesen
HomeKarteÜberBarrierefreiheitFAQNewsletter
GUTS | Face Down in a Ditch | Beth Collar, 2022 | Foto: CHROMA
GUTS | Face Down in a Ditch | Beth Collar, 2022 | Foto: CHROMA