DE
EN
die raum; broken telephone; Sophia Ioannou Gjerding, 2023 | Foto: Jan Windszus

Sa. 01.06.2024 | 14:00 - 18:00*

SWARM

Khaled Barakeh, Mahube Diseko, Rashiyah Elanga, Levi van Gelder, Joey Holder, Shamiran Istifan, Lucía Pizzani, Niclas Riepshoff, Julijonas Urbonas und Amelia Winger-Bearskin

Kuratorin: Sophie Boysen
Produktionsleitung: Ziemowit Nowak

Ausstellung

TROPEZ im Sommerbad Humboldthain
Wiesenstr. 1, 13357 Berlin-Wedding

So. 02.06.2024 | 17:00 - 21:00

to slip, to slide, to glitch

Larisa Crunţeanu, Sonja Hornung

In kuratorischer Zusammenarbeit mit Katharina Koch & Sylvia Sadzinski

Ausstellung

alpha nova & galerie futura
Am Flutgraben 3, 12435 Berlin-Treptow

Mo. 03.06.2024 | 18:30 - 21:30

A Question of Intervals and Scales

Alizée Armet, Nadja Verena Marcin, Janne Höltermann, Sidsel Ladegaard

Kuratiert von Ilyn Wong

Ausstellung

SAP Space
Donaustr. 50, 12043 Berlin-Neukölln

Di. 04.06.2024 | 20:30

[lively music]

Vinyl-terror & -horror, Anne-Mette Schultz

Konzert, Ausstellung

die raum
Oderberger Str. 56, 10435 Berlin-Prenzlauer Berg

Mi. 05.06.2024 | 18:00

Public Space For Sale

Willem de Haan

Ausstellung, Screening

the Gimp
Wilhelm-Kabus-Str. 28 / Haus 3.3 / 10829 Berlin-Schöneberg

Do. 06.06.2024 | 19:00 - 21:00

Movie Night

Sophia Eisenhut & Max Eulitz, Laxlan Petras, Frances Scholz, Mark von Schlegell

Screening

Kunsthaus KuLe
Auguststraße 10, 10117 Berlin, Berlin-Mitte

Fr. 07.06.2024 | 20:00

Cloud 9

MOTHER (Camilla Lønbirk, Olivia Schrøder) & collectif blitzbereit (Eva Weibel, Matilde Flor, Julie Savery), Sabiwa

Performance

Spoiler
Quitzowstraße 108a, 10551 Berlin-Moabit

Sa. 08.06.2024 | 17-22:00

Outlaw Feelings

Melanie Jame Wolf

mit den Performer*innen Maxi Wallenhorst und MINQ

Ausstellung, Performance

Neun Kelche
Pasedagplatz 3-4 (Zugang über “An der Industriebahn”), 13088 Berlin-Weißensee

So. 09.06.2024 | 16:00 - 21:00

Turbid

Dzekashu MacViban, Jelena Mijić, Mariel Miranda, Shock Forest Group, Tesla Stoppen

Kuratiert von Wendy Calmer

Ausstellung, Panel Diskussion

When You’re Calmer
Gottlieb-Dunkel-Straße 43 / 3.OG, 12099 Berlin-Tempelhof-Schöneberg

Mo. 10.06.2024 | 19:00

Earthlings

Emma Adler, Elisa Jule Braun, Bitsy Knox, Maryna Makarenko

Kuratiert von Gosia Lehmann

Ausstellung, Performance

Solaris
Urbanstr. 127, 10967 Berlin-Kreuzberg

Di. 11.06.2024 | 17:00 - 20:00

Neuordnung

Vlad Brăteanu, Martin Elmar de Haan, Inken Reinert, Lia Rutenberg, Anna-Lena Wenzel

Kuratiert von Silke Nowak

Ausstellung

Volkspark Hasenheide, Columbiadamm 184, 12049 Berlin-Neukölln
gegenüber vom Sommerbad Neukölln in der Umgebung des Skateparks und des Sportplatzes

Mi. 12.06.2024 | 20:00

6x6 Project goes Open-Air

Musquiqui Chihying, Michelle Williams Gamaker, Liz Rosenfeld, Sweatmother, Melanie Jame Wolf

Kuratiert von 6x6 Project

Screening

Atelier Gardens
Oberlandstraße 26-35, 12099, Berlin-Tempelhof

Do. 13.06.2024 | 19:30

Delighting

Daniel Kotowski

Gebärdensprachdolmetscherin: Weronika Szymańska-Gątarek
Kuratiert von Pickle Bar

Performance

Pickle Bar
Stephanstrasse11, 10559 Berlin - Wedding

Fr. 14.06.2024 | 16:00 - 21:00

FROM DUST WITHDRAWN

Ildikó Buckley & Marco Meiran, Diese Frau, Michaela Lakova, Tintin Patrone

Ausstellung, Performance, Screening, Karaoke

Brache/ Parkplatz, Dreieck Markgrafenstraße, Rudi-Dutschke-Straße, Lindenstraße
Zugang von Lindenstraße 80, 10969 Berlin-Kreuzberg
BETRETEN AUF EIGENE GEFAHR!!

Sa. 15.06.2024 | 17:00 - 22:00

Andreas Koch

Lecture-Performance

Allianz Versicherung Berlin Büsch oHG (Ex Projektraum CAPRI)
Brunnenstraße 149, 10115 Berlin-Mitte

So. 16.06.2024 | 14:00 - 20:00

Zur Verkieselung des Stadtraumes 2 - Die Gegenwart

Pegasus Product

Kuratiert von Michel Aniol & Meike Kuhnert

Intervention im öffentlichen Raum

In der Nähe Turmstraße/ Ecke Thusnelda-Allee, 10551 Berlin-Moabit
Geodaten : 52.526114,13.338028 oder G8GQ+C6R
5 Min. Fußweg von U-Bahnhof Turmstraße

Mo. 17.06.2024 | 18:00 - 22:00

Residual Flourishing

Isadora Canela, Gabriela Leirias, Silvia Noronha, Raquel Versieux

Kuratiert von Viviane Tabach

Live-Ausstellung mit Workshops und Vorträgen

Co-Making-Matters
Otto-Braun-Straße 70-72 (Otto Wald), 10178 Berlin-Mitte

Di. 18.06.2024 | 16:00 - 20:00

The Feast

Alicja Rogalska, Julio Linares, Zsofia Samodai

Ausstellung, Performance

Mehringplatz 20, 10969 Berlin - Kreuzberg
(Klingeln bei Broback Härtelova)

Mi. 19.06.2024 | 18:00

things we meet in the dark

Moran Sanderovich, Lyndsey Walsh, Daniel Dobarco, Marina Pohl, Aline Schwörer, Anny
Listmeier, Theresa Rothe

Ausstellung, Performance

Villa Heike
Freienwalder Str. 17, 13055 Berlin - Lichtenberg

Do. 20.06.2024 | 19:00

Олоҕум хараҥа суолугар уһуктар мин эрэлим сарсыҥҥы күҥҥэ - On my life's dark path my hope for tomorrow appears

Könyl Sïr, Svetlana Romanova

Lecture/Video-performance

ACUD Galerie
Veteranenstraße 21, 10119 Berlin-Mitte

Fr. 21.06.2024 | 19:00 - 21:00

Self-Sabotage (Prolog)

Tatjana Turanskyj, Felix Profos, Anne Cathrin Ulikowski, Claudia Zweifel

Screening, Filmprogramm

DOOM SPA
Lietzenburger Str 4, 13.OG, 10789 Berlin-Schöneberg

Sa. 22.06.2024 | 16:00 - 22:00

The farm

Miiel Feraez, Isu Mignon, Iga Swiesciak, Shy

Kuratiert von July Weber und Makarena Fuentes

Ausstellung, Performance

NEW FEARS
Reichenberger Str. 114, 10999 Berlin

So. 23.06.2024 | 12:00 - 20:00

Fragmentierte Geschichte(n)

Mirjana Mitrović

Kuratiert von Cecilia Falkman und Niamh-Erin Cusack

Workshop, Ausstellung

TURBA Factory
Teilestraße 11-16, 12099 Berlin-Tempelhof

Mo. 24.06.2024 | 19:30

The Virtual Grass Is Always Greener

LuYang, Lawrence Lek, Su Yu Hsin, Tang Han, Vvzela Kook

Kuratiert von Nora Wölfing

Screening, Gespräch

diffrakt
Crellestraße 22, 2. Hinterhof, 10827 Berlin-Schöneberg

Di. 25.06.2024, 16:00 - 21:00

Patterns of (In)Security II

Sabine Hornig, Tamuna Chabashvili

Kuratiert von den Künstlerinnen und Nina Chkareuli-Mdivani

Ausstellung, Gespräch

Die Möglichkeit einer Insel
Inselstr. 7, 10179 Berlin - Mitte

Mi. 26.06.2024 | 18:00 - 21:30

Parallel Play

Lazar Georgiev, Yan Lozov, Postorganic Bauplan

Ausstellung, Performance

COUNCIL+,
Rathenower Straße 41, 10559 Berlin - Moabit